1982
Aus Stadtverkehr-Austria-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Wien
1981 - 1982 - 1983 | Kalender Wien
- Umbenennung der Linie 1S in 1A (Schottentor - Landstraße)
- Umbenennung der Linie 2S in 2A (Dr.-Karl-Renner-Ring - Schwedenplatz)
- Umbenennung der Linie 3S in 3A (Schottenring - Babenbergerstraße)
- Einführung der Bus-Linie 7A zwischen Reumannplatz U und Meidling S
- Die Autobuslinie 15A verkehrt nicht mehr nach Meidling S, sondern ab Wienerbergstraße/Köglergasse über Köglergasse nach Schönbrunn.
Neue Linienführung Schönbrunn U - Grillgasse - Die Buslinie 63A fährt durch die Verlängerung der Linie 15A nur mehr zwischen Südwestfriedhof Tor 1 und Meidling Hauptstraße U
- Ausmusterung der Type TS U10 H3
- Einführung der Linie 7A/15A zwischen Meidling S und Altes Landgut
- Schienenersatzverkehr auf der Linie 1 zwischen Stadlauer Brücke und Stadion
- Ausmusterung Triebwagen der Type T2
- Schließung der Betriebsgarage Schanzstraße
- Verlängerung der Linie 38A von Grinzing nach Heiligenstadt und Einführung der Bus-Linie 37A zwischen Heiligenstadt und Grinzing anstatt der bisherigen Buslinie 37.
- Führung der Linie 63A zwischen Niederhofstraße und Südwestfriedhof 1. Tor
- 18. Juli, 23. + 24. Oktober:
- Schienenersatzverkehr auf der Linie 2 zwischen Neuwaldegg und Hernals, Wattgasse
- Eröffnung der Straßenbahnstrecke Prandaugasse — Anton-Sattler-Gasse — Siebeckstraße (Linienbetrieb ab 4. September)
- Ausmusterung der Type GU 200/54/54
- Eröffnung der Straßenbahnstrecke Prandaugasse ab Anton-Sattler-Gasse — Attemsgasse (Zufahrt Bahnhof Kagran)
- Verlängerung der Linie 16A von der Zanaschkagasse zur Purkytgasse
- Die U-Bahn-Linie U1 wird vom Praterstern bis Zentrum Kagran verlängert
- Einstellung der Straßenbahn-Linie 22 (Praterstern - Kaisermühlen)
- Einstellung der Linie 24B (Stadlau Bahnhst. - Neu-Breitenlee)
- Einstellung der Linie 27B (Stadlau, Ostbahn - Aspern, Siegesplatz)
- Stilllegung der Straßenbahnstrecke Reichsbrücken-Ersatzbrücke — Wagramer Straße bis Erzherzog-Karl-Straße — Schüttaustraße — Schüttauplatz
- Kürzung der Linie 25 bis Zentrum Kagran
- Führung der Linie 26 nach Floridsdorf S statt Praterstern
- Umbenennung der Linie 132 in 32
- Rückbenennung der Linie 331 in 31
- Eröffnung des neuen Betriebsbahnhof Kagran
- Wiederinbetriebnahme der Bus-Linie 18A zwischen Stadionbrücke und Erzherzog-Karl-Straße S
- Inbetriebnahme der Linie 22A zwischen Kagraner Platz und Aspern, Siegesplatz
- Erster Betriebstag der Linien 23A (Zentrum Kagran - Hirschstetten, Am Heidjöchl), 31A (Zentrum Kagran - Ödenburger Straße), 90A (Kaisermühlen - Schüttauplatz/Gänsehäufel), 91A (Kaisermühlen - Ölhafen bzw. Neue Donau, tlw. Umbenennung der Linie 22B), 92A (Kaisermühlen - Wulzendorf, tlw. Umbenennung der Linie 22B), 93A (Zentrum Kagran - Asperner Stadtrandsiedlung, tlw. Umbenennung der Linie 23B), 94A (Zentrum Kagran - Erzherzog-Karl-Straße, Umbenennung der Linie 25B) und 95B (Erzherzog-Karl-Straße - Breitenlee)
- Wiedereinführung der Linie 24A.
- Die Linie 25A fährt statt zur Invalidensiedlung nun zum Zentrum Kagran
- Die Linie 26A fährt nach Kagran statt zur Stadionbrücke
- Umbenennung der Linie 26B in 99B
- Die Linie 27A erhält eine neue Linienführung: Leopoldauer Platz - Rennbahnweg
- Umbenennung der Linie 28A (Floridsdorf - Großfeldsiedlung) in 29A, die Linie 28A fährt ab 6. September als Verstärkerlinie auf teilweise geänderter Linienführung.
- Umbenennung der Linie 29B (Floridsdorf - Siedlung Bruckhaufen) in 20B
- Umbenennung der Linie 32B in 33B und Verlängerung bis Wolsteingasse (Montag bis Freitag bis Strebersdorf S)
- Die Linie 63A fährt nun zwischen Meidling Hauptstraße und Südwestfriedhof Tor 3.
- Änderung der Linienführung der Linie 14A, sie fährt über die Wielandgasse und Gudrunstraße statt durch die Fußgängerzone Favoritenstraße
- Einstellung der Straßenbahnstrecke Lassallestraße — Mexikoplatz — Engerthstraße bis Hochbaulager; Vorgartenstraße — Walcherstraße samt Remise Vorgarten
- Verlängerung der Linie 69A vom Gräßlplatz bis Hasenleitengasse/Schemmerlstraße
Niederösterreich
1981 - 1982 - 1983 | Kalender Niederösterreich
- Einführung des Schnellzugpaares „Mariazeller“ auf der Mariazellerbahn.
Oberösterreich
1981 - 1982 - 1983 | Kalender Oberösterreich
- Der Personenverkehr auf der Steyrtalbahn (zuletzt Garsten - Grünburg) wird eingestellt.
Salzburg
1981 - 1982 - 1983 | Kalender Salzburg
- Letzter Betriebstag mit Obus-Schaffnern auf der Linie 4.
- Pachtung des Abschnitts Tamsweg — Mauterndorf der Murtalbahn durch den Club 760, der in den nächsten Jahren die Betriebsfähigkeit wiederherstellt.
Steiermark
1981 - 1982 - 1983 | Kalender Steiermark
Graz
1981 - 1982 - 1983 | Kalender Graz
- Die Abend-Linie 38 fährt nur noch zwischen Jakominiplatz und Ankerstraße, dafür wird die neue Linie 38C zwischen Jakominiplatz und Handelskammer eingeführt.
- Die Linie 33 fährt zwischen den Haltestellen Grottenhofstraße und Peter-Rosegger-Straße über die Krottendorfer Straße (davor direkt über Straßganger Straße).
Verkehrsbetriebe
1981 - 1982 - 1983 | Kalender Verkehrsbetriebe
- Die Personenzüge (P) der ÖBB werden nun als Regionalzüge (R) bezeichnet.
Zurück zu: Kalender